Родословная в документах » Переезд архива фамилий
Метрические книги за период 1786 – 1790 гг., в описи представлены одним целым перечнем, а по почерковой графике можно установить, что это приблизительно начало XIX в. А это значит, что сам перечень был составлен несколько позже. Далее с 1802 г. запись вообще подается единообразно в форме пополняющего списка.
Листы описи с 1 по 62 относятся к 1740 – 1797 гг., пронумерованы и отличаются двумя скрепами, которые повторяются дважды по всему нижнему краю списка. Тексты таких скреп имеют исследовательский смысл, а также служат способом защиты от возможной утраты.
А. «По сему реестру значащиеся метрические книги в архиве сдал канцелярский регистратор Василий Сергеев сын Малеев»; при повторе добавлено - «в тысяча осьмсот третьем году».
Б. «По сей описи значащиеся метрические тетради в архив от канцелярского регистратора Василия Малеева принял канцелярист Иван Владимирский»; при повторе вместо «по сей описи» значится «по сим реестрам».
Кстати, похожие скрепы находятся и исторических описях уезда Тульской губернии и г. Каширы, что позволяет выдвинуть несколько предположений.
Предположения касательно скреп
Первое. Закрепление скрепой было зафиксировано впервые в Тульской губернии, когда метрики перемещались между разными учреждениями (из Коломенской духовной консистории в Тульскую, когда она открылась 16 октября 1799 г.). Коломенский епископ Мефодий тогда получил приказ от Синода перевести кафедру в Тулу: «Нынешнему Коломенскому епископу, в ведомстве коего состоят церкви в Тульской губернии».
И 20 февраля 1800 г. епископ Мефодий торжественно въехал в Тулу. Обстоятельства этого переезда достаточно точно описаны в книге известного историка Ивана Афремова - «Историческое обозрение Тульской губернии». В этом же издании упоминалось о том, что Мефодий перевез с собой часть утвари и архива коломенского Успенского собора. Все это смогло уместиться только на 18 возов. При этом историк указал, что в архиве содержались метрики до 1727 г. Даже такие сведения позволяют сейчас узнать родословную по фамилии.
Второе. Поскольку появилась Тульская духовная консистория, то иерархи церкви провели учет метрик по всей епархии. Было обнаружено несколько дел за период 1800 – 1801 гг. с ответами священнослужителей о наличии метрик и росписей в приходах, которые оказались в Тульской духовной консистории. Скорее всего, одновременно и в консисторском архиве произвели учет всех метрик, что и фиксируется скрепой.
Третье. Сама скрепа может фиксировать обычную передачу дел из одной канцелярии в другую, или же от одного специалиста другому, при уходе с должности (или ее смене).
И если задумываться о достоверности, то самым реалистичным кажется именно второе предположение.
Друзья, пожалуйста, нажимайте на кнопки соцсетей, этим Вы поможете развитию проекта!