Генеалогия в статьях » Где могут храниться метрические книги?

Где могут храниться метрические книгиПри поисках своих корней приходится обращаться к такому виду источника как метрическая книга. Что конкретно она из себя представляет, историю этого документа можно прочитать в разделе «Родословная в документах». Я же хотела бы сегодня сосредоточить свое внимание на том, где можно найти этот вид документа.

За 10 лет занятий генеалогией мне приходилось работать с метрическими книгами в разных учреждениях. Конечно, основное место их хранения это государственные архивы. В государственные архивы метрические книги попадали из архивов духовных консисторий и из ЗАГСов. В основном в архивах духовных консисторий находился экземпляр метрической книги, который получил название «консисторский». В одном деле за один год подшито несколько церквей. Иногда такое дело больше 1000 листов. А в ЗАГСах в основном хранились приходские экземпляры метрических книг. Зачастую в одно дело подшивали метрические книги одной церкви за несколько лет.

В некоторых архивах метрические книги выделены в отдельный фонд, который так и называется «Метрические книги». В других архивах метрические книги можно найти в фонде «Православной Духовной Консистории». Наряду с консисторским фондом могут существовать отдельные фонды по конкретным церквям.

Помимо государственных архивов метрические книги могут находиться в районных архивах области или края. Так до недавнего времени в Пермском крае метрические книги приходские экземпляры лежали в районных архивах. Только недавно их передали в краевой архив. Но северные районные архивы до сих пор еще не передали свои метрические книги. В Краснодарском и Красноярском краях метрические книги лежат в районных архивах. И пока еще никто не говорит об их передаче в краевые архивы.

Также есть области, где часть метрических книг до сих пор хранится в ЗАГСах районных и областных. Например, в Воронежской области огромный массив метрических книг со второй половины 19 – начала 20 века лежит в ЗАГСах. В Оренбургской области в ЗАГСах лежат книги с 1908 года и позже. В Псковской области в облЗАГСе лежат книги с 1914 года. В Курганской и Нижегородской области только недавно передали метрики из ЗАГСов в областной госархив.

Некоторые метрические книги попали в районные музеи и до сих пор лежат там на хранении. Такая ситуация, из того, что мне известно, на севере Пермского края, в Курганской области и возможно в Кировской области. Единичные экземпляры метрических книг я встречала не просто на хранении в музее, но выставленными в экспозиции, т.е. в витринах музея, открытыми на какой-либо странице.

Мне рассказывали, что встречали метрические книги в самих церквях. Такая ситуация могла быть, когда церковь не закрывали при советской власти. Она продолжала действовать, и в ней продолжал храниться архив. По счастливой случайности архив мог сохраниться и до наших дней, не быть разворованным и не быть сожженным.

Некоторые краеведы могли собирать метрические или исповедные ведомости. Поэтому в наше время можно увидеть эти документы в частных собраниях или выставленными на продажу.

И наконец, можно упомянуть о том, что в наше время не обязательно посещать архив, музей или ЗАГС, чтобы ознакомиться с нужным документом. Некоторые архивы оцифровали свои фонды и выложили в интернет. Так можно знакомиться с документами Тобольского, Самарского архивов, частично Пермского архива. И на сайте www.familysearch.org (сайт мормонов) идет активное выставление документов, которые в свое время были отмикрофильмированы в разных архивах. На сегодняшний день можно изучать документы Ульяновского, Самарского, Тверского, частично Киевского архивов и Татарстана. Правда, из-за политики архивистов нашей страны эти документы не находятся в открытом доступе. С ними можно знакомиться в оборудованных для такой работы Центрах Семейной Истории при Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов). К сожалению, оборудованных центров на территории России единицы: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. А вот документы Молдовы и любой другой страны мира находятся в открытом доступе для любых исследователей.

Так что, если госархив ответил Вам, что не имеет нужного Вам документа на хранении или не исполняет генеалогические запросы, не отчаивайтесь. Имеет смысл попробовать поискать эти документы в другом месте.

Оксана Корнева, историк-генеалог ©